Библиотеки района реализуют следующие проекты:

    1. Проект «Туған өлкемнің шексіз тарихы»

Цель проекта — совершенствование краеведческой деятельности библиотек, пропаганда краеведческих знаний в системе культуры и воспитания личности, патриотическое воспитание и создание электронной библиотеки, дополняющей книжный фонд ЦБС Баянаульского района, которая даст возможность доступа к обширной истории родного края.

Проект «Туған өлкемнің шексіз тарихы» будет дополняться постоянно новой информацией об известных людях района. Информация будет включать в себя историю сёл и сельских округов.









    1. Проект «Кітап оқып — рухани бай бол » информационно-передвижная библиотека

Библиотека — это лидер по развитию чтения и привития любви к чтению. С 2019 г библиотеки района ведут работу по проекту «Кітап оқып — рухани бай бол ».

Цель – развитие культуры чтения среди населения, пропаганда лучших образцов национальной и мировой литературы.

В соответствии с проектом библиотекари посещают учреждения, организации, торговые дома Баянаульского района с тематическими выставками книг и периодических изданий, предоставляя читателям возможность взять книги на дом.









    1. Летний проект «Балалыққа кітаппен барар жол»

Библиотека в летнее время становится развлекательным центром для всех детей района. На летний период библиотека работает в необычном летнем режиме, который включает в себя площадку для встреч детей, интересным научным лабиринтом с загадочными и необычными заданиями для любителей квестов. Малыши детских садиков радуются кукольному театру, который готовит новые сказки для малышей. В это время дети не просто читают книги, а через игру вовлечены в жизнь библиотеки района. Различным энциклопедиям на помощь приходит профессиональный LED-экран с красочной мультимедийной информацией для юных читателей. Развлекательная работа вызывает у юных читателей интерес к книгам, помогает завести новых друзей и быть уверенней в жизни.

    1. Проект «Мейрімділікке құштар болайық»

В настоящее время библиотеки оснащены всем необходимым для работы с особенными читателями у которых нет определенных возможностей — самостоятельно передвигаться, видеть или слышать. Для детей-инвалидов есть возможность для просмотра мультфильмов, сказок на CD, DVD дисках, которые имеются в электронных фондах библиотек

Цель данного проекта:

— удовлетворение потребностей людей с ограниченными возможностями, создание условий для проведения досуга, повысить социальную значимость людей с ограниченными возможностями, их активность в жизни общества.

С этой целью библиотеки проводят всевозможные акции, культурно-массовые мероприятия совместно со службами социальной защиты, организациями образования, обслуживают инвалидов на дому ( доставака книг на дом, громкие чтения)