Каталоги и картотеки

Чтобы богатства библиотеки стали доступными для читателей, необходим справочно-библиографический аппарат (СБА) — совокупность справочных изданий, библиотечных каталогов и картотек.

Основным ядром справочного аппарата являются каталоги. В ЦРБ и библиотеках филиалах — это АК (Алфавитный каталог), где все карточки в каталоге располагаются по строгому алфавиту авторов или названий книг независимо от содержания.

Алфавитный каталог в ЦРБ ведется с 1968 года, включает библиографические описания на имеющиеся в фонде библиотеки книги и брошюры.

Систематический каталог (СК) ведется также с 1968 года, включает библиографические описания на имеющиеся в фонде библиотеки книги и брошюры по различным отраслям знаний. Моделью систематического каталога являются таблицы ББК (библиотечно-библиографической классификации).

Карточки располагаются в определенной системе, по отраслям знаний, которые делятся на отделы и подотделы.

Вспомогательной частью СБА являются картотеки журнальных и газетных статей.

С 2008 года ведется электронный каталог.

Краеведческая картотека статей ведется с 1998 года. Строится на основе специально разработанной таблицы классификации и включает карточки с описанием статей и материалов из республиканских, областных и местных периодических изданий. Материал располагается в обратнохронологическом порядке. Ведется картотека на государственном и русском языках.

Тематические картотеки «Стихи», «Цитаты», «Картотека поздравлений», «Картотека сценарных мероприятий», «Денсаулық», «Баянауыл»  (тематичекая картотека ретроспективных папок-накопителей) ведутся с 1990 года.

Тематическая картотека «Папок-накопителей» была оформлена в 1992 году, целью ее создания стал сбор материалов из архивов библиотеки. Архив систематизирован по папкам, количество которых составляет на данный момент 162 единицы.